IRS Seizes Another Silk Road Hacker’s $3.36 Billion Bitcoin Stash

Налоговая служба конфисковала тайник хакера Silk Road на $3,36 млрд биткоинов

Рынок наркотиков в темной сети, известный как “Шелковый путь”, был задуман для анархическая экономика преступного мира, не поддающаяся никакому государственному контролю. Вместо этого, спустя годы после того, как он был отключен от сети, он оказался подарком для налоговой службы, который продолжает дарить им приятные находки.

На этой неделе Министерство юстиции США объявило, что человек из штата Джорджия по имени Джеймс Чжун признал себя виновным в мошенничестве с использованием электронных денег спустя девять лет после кражи более 50 000 биткоинов с Silk Road. В рамках соглашения о признании вины Чжун передал Минюсту США этот огромный тайник с биткоинами – сумма, которая на момент изъятия монет в конце 2022 года была бы самой крупной в истории изъятия Министерством юстиции не только криптовалюты, но и любой другой валюты. В конечном итоге биткоины были обнаружены на “одноплатном компьютере”, спрятанном в банке из-под попкорна, вместе с более чем 600 000 долларов наличными и драгоценными металлами, хранившимися в сейфе под половицами шкафа в ванной комнате дома Чжуна.

Недавно раскрытое дело представляет собой еще одну зарубку на поясе IRS Criminal Investigations, или IRS-CI, которая за последние несколько лет очень часто использовала – в партнерстве с компанией Chainalysis, занимающейся анализом блокчейна – методы отслеживания криптовалют, которые привели к рекордным объемам незаконно нажитых биткоинов и к предполагаемым хакерам и отмывателям денег, которые их собрали. Фактически, Чжун – второй хакер Silk Road, передавший IRS-CI миллиардный тайник с монетами, после того как в прошлом году другой неназванный человек согласился конфисковать почти 70 000 биткоинов, украденных им на рынке наркотиков – рекордную, еще более крупную коллекцию монет, которая стоила 1 миллиард долларов по тогдашнему низкому курсу биткоина. Оба этих рекорда были вновь побиты в начале этого года благодаря делу IRS-CI против двух предполагаемых отмывателей денег в Нью-Йорке, обвиняемых в присвоении 4,5 млрд долларов США в криптовалюте, украденной с биржи Bitfinex.

Благодаря новейшим методам отслеживания криптовалют и старой доброй работе полиции, правоохранительные органы обнаружили и изъяли этот внушительный тайник с преступными доходами“, – написал прокурор США Дамиан Уильямс, прокурор Южного округа Нью-Йорка, в заявлении по поводу последнего обвинительного заключения и изъятия 10-значной суммы. “Это дело показывает, что мы не перестанем преследовать деньги, как бы искусно они ни были спрятаны, вплоть до печатной платы на дне банки из-под попкорна“.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share