Apple VR

Apple планирует 3D-мир и видеосервис для своей гарнитуры смешанной реальности

Следующий крупный продукт Apple Inc. – гарнитура смешанной реальности, которая, как надеются в компании, откроет новую эру компьютеров – появится только в следующем году. Но объявления о вакансиях и кадровые изменения в компании дают представление о некоторых возможностях устройства.

Вот что мы уже знаем: цена самой гарнитуры, скорее всего, составит от 2000 до 3000 долларов, поскольку это продукт высокого класса, который будет оснащен чипом M2 уровня Mac, более чем 10 камерами, расположенными снаружи и внутри устройства, и дисплеями с самым высоким разрешением, которые когда-либо использовались в гарнитурах для массового рынка.

Мы также знаем, что устройство будет работать под управлением новой операционной системы, получившей название realityOS, которая будет включать в себя версии приложений смешанной реальности для основных приложений Apple, таких как Messages, FaceTime и Maps. Первая версия операционной системы под кодовым названием Oak завершается внутри компании и должна быть готова для нового оборудования в следующем году.

Еще одна ключевая деталь – это возможное название, поскольку оно подтверждает высококлассный характер гарнитуры. В августе сообщалось, что Apple стоит за подачей заявок на товарные знаки “Reality Pro” и “Reality One“, предполагая, что компания выбирает между этими двумя брендами для устройства. Моникер “Reality” имеет смысл, учитывая название операционной системы и существующие инструменты разработки Apple AR, такие как RealityKit.

Теперь нам стали известны дополнительные подробности, благодаря опубликованным за последние несколько месяцев объявлениям о вакансиях Apple и изменениям в команде, занимающейся разработкой будущей гарнитуры – Technology Development Group, или TDG.

Несколько объявлений о вакансиях указывают на то, что Apple активизирует свою работу по наполнению устройства контентом. Компания ищет производителя программного обеспечения с опытом работы в области визуальных эффектов и конвейеров игровых активов, который может создавать цифровой контент для сред дополненной и виртуальной реальности.

В объявлениях также говорится о том, что Apple собирается создать видеосервис для гарнитуры с 3D-контентом, который можно будет воспроизводить в виртуальной реальности. Это последует за приобретением компанией в 2020 году NextVR, которая сотрудничает с артистами и профессиональными спортивными лигами для передачи VR-контента на гарнитуры.

Apple также ищет инженеров, способных работать над инструментами разработки, ориентированными на виртуальную и дополненную реальность. Неудивительно, что компания хочет, чтобы ее новая операционная система использовала App Intents, которая позволяет приложениям работать с такими функциями, как Siri и Shortcuts.

Мы ищем инженера-программиста, который будет работать над фреймворком App Intents, помогая разрабатывать и внедрять решения для раскрытия глубокого системного интеллекта, создания новых инструментов разработчика и облегчения новых пользовательских взаимодействий с моделями данных приложений, которые используются различными системными сервисами, такими как Shortcuts, Siri, Search и другими“, – говорится в одном из объявлений о вакансии для отдела TDG.

Наиболее интересным является объявление о вакансии, в котором конкретно говорится о разработке трехмерного мира смешанной реальности, что позволяет предположить, что Apple работает над виртуальной средой, похожей на метавселенную – хотя не стоит ожидать, что Apple примет этот термин. На одном из недавних мероприятий глава компании по маркетингу сказал, что метаверс – это “слово, которое я никогда не буду использовать“.

В этом объявлении говорится о работе с другими разработчиками над “созданием инструментов и фреймворков для обеспечения подключенного опыта в трехмерном мире смешанной реальности“.

Вы будете работать в тесном сотрудничестве с командами разработчиков пользовательского интерфейса Apple, дизайнеров человеческого интерфейса и системных возможностей, что заставит вас мыслить нестандартно и решать невероятно сложные и интересные задачи в пространстве 3D-приложений“, – говорится в заявлении.

По мере приближения запуска Apple также сделала два ключевых дополнения к команде менеджеров, контролирующих разработку устройства: бывший старший руководитель в штате компании по разработке самоуправляемых автомобилей и один из самых высокопоставленных менеджеров по разработке программного обеспечения.

Самой группой руководит Майк Роквелл, вице-президент Apple по AR/VR, а также Дэн Риччио, бывший начальник отдела всего оборудования, который, вероятно, рассматривает этот продукт как свою последнюю инициативу в Apple. Риччио подчиняется непосредственно генеральному директору Тиму Куку, что подчеркивает серьезность работы.

Вместе с новыми сотрудниками компания Apple возвращает бывшего старшего сотрудника своего подразделения по разработке самоуправляемых автомобилей: Дэйва Скотта. Скотт покинул компанию в начале 2021 года, когда несколько руководителей автомобильных подразделений уходили из компании. Но он вернулся после недолгого пребывания на посту генерального директора Hyperfine, компании, занимающейся созданием мобильных аппаратов МРТ.

Скотт известен своей работой в медицинской и робототехнической промышленности, а также тем, что готовит сложные продукты к отправке. Его участие может навести на мысль о применении гарнитуры в области здравоохранения.

Далее, недавно Apple перевела Янива Гура, старшего директора по инженерным вопросам, в команду разработчиков гарнитуры. Гур пришел в Apple более 20 лет назад в рамках сделки по приобретению компании, в ходе которой был также приобретен Роджер Рознер, вице-президент компании по приложениям и пионер приложений для повышения производительности iWork.

До прихода в группу гарнитуры Гур курировал разработку приложений iWork (Pages, Keynote и Numbers), а также приложений Books, Notes и News для всех платформ компании. В группе гарнитуры уже есть руководитель по операционной системе Джефф Шталь, поэтому назначение Гура позволяет предположить, что компания разрабатывает набор приложений для повышения производительности гарнитуры.

Включение некоторых возможностей для повышения производительности было бы логичным, соответствуя подходу Meta Platforms Inc. и HoloLens от Microsoft Corp. Производительность, конечно, не стала выигрышным аргументом для конкурентов Apple в этой области, но она, безусловно, является ключевым компонентом любой новой AR/VR-платформы – если только она не является единственным фокусом.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share