Военные учения с Алжиром

Военные учения в богатом газом Алжире ставят в центр внимания российские связи

Алжир и Россия начали первые совместные военные учения на алжирской земле на фоне опасений Запада по поводу углубления связей Москвы с североафриканским государством, являющимся ключевым поставщиком энергоносителей для Европы.

Антитеррористические учения “Щит пустыни” начались в среду в малонаселенной провинции Бехар, недалеко от границы Алжира с давним соперником Марокко, сообщила российская государственная служба новостей Sputnik.

Алжир, член ОПЕК, расположенный на берегу Средиземного моря, в этом году оказался в центре внимания международной дипломатии, поскольку вторжение России в Украину заставило Европу искать в регионе замену природному газу и нефти. Лидеры Франции, Испании и Италии несколько раз в этом году посещали Алжир, чтобы обеспечить или увеличить поставки.

Но по мере укрепления связей Алжира с Европой он также активизирует сотрудничество с Россией. В учениях, которые продлятся до 28 ноября, принимают участие около 80 солдат из каждой страны. Они проводятся после аналогичных учений в России в прошлом году и через месяц после совместных военно-морских маневров в Средиземном море.

Алжир продает большую часть своей нефти и газа в Европу и до войны был ее крупнейшим поставщиком после России и Норвегии. В то же время Россия является крупнейшим поставщиком оружия для Алжира, а связи в области обороны уходят корнями в эпоху Советского Союза.

По данным московского Центра анализа стратегий и технологий, занимающегося исследованиями в области оборонной промышленности, арабская страна получает около 80% импорта оружия из России и является третьим по величине покупателем такого оружия после Индии и Китая.

Алжир рассматривает возможность подписания нового долгосрочного контракта с Россией на закупку подводных лодок, стелс-истребителей Су-57 и других военных самолетов, а также современных систем ПВО, включая С-400, сообщил 31 октября российский государственный канал RT.

Российские вооружения

Десятилетний контракт может быть заключен во время визита в Москву в декабре президента Алжира Абдельмаджида Теббуна, сообщает издание, ссылаясь на информационный бюллетень Africa Intelligence, издаваемый в Париже.

Нынешняя напряженность “только сближает нас“, – сказала Елена Супонина, московский эксперт по Ближнему Востоку, говоря об Алжире и России. “Алжир отказывается занимать антироссийскую позицию“.

В начале этого года США и Марокко провели часть своих регулярных военных учений “Африканский лев” недалеко от алжирской границы.

Присоединившись к таким странам, как Куба и Китай, Алжир в этом году дважды воздержался от голосования по резолюциям ООН, осуждающим войну в Украине и аннексию части ее территории. В свою очередь, Россия заняла нейтральную позицию в споре о Западной Сахаре – бывшей испанской колонии, на которую претендует Марокко в противостоянии с поддерживаемым Алжиром Фронтом Полисарио.

Сенатор-республиканец Марко Рубио и двухпартийная группа американских законодателей в сентябре призвали администрацию Байдена ввести санкции против Алжира в связи с закупками российского оружия.

Россия говорит, что военные учения с Алжиром являются “рутинными” и “не направлены против какой-либо третьей страны”, согласно заявлению Министерства иностранных дел в сентябре.

Тем не менее, учения – это легкий способ “сделать проалжирский жест“, – говорит Руслан Пухов, руководитель Центра анализа стратегий и технологий в Москве. “Марокко тесно связано с США и их союзниками – нам это ничего не стоит“.

Total
0
Shares
1 комментарий
  1. Большое спасибо за предоставленную информацию. Мы давно перешли от телевизора к интернет изданиям и сайт нам очень нравится своим лаконичным дизайном и подачей информации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share