Индия также работает над своей миссией

Запуск ракеты вводит Индию в гонку за освоение космоса

В пятницу Индия запустила в космос свою первую ракету, разработанную стартапом, с целью тестирования технологии компании, которая будет использована для разработки трех орбитальных аппаратов.

Ракета Vikram-S, разработанная компанией Skyroot Aerospace из Хайдарабада, взлетела в 11:30 утра по местному времени с острова Шрихарикота, расположенного недалеко от Ченнаи на юго-востоке Индии. Ракета достигла высоты 89,5 километров (56 миль), и все системы сработали, как и планировалось, сказал Паван Гоенка, глава отраслевого космического органа.

Это большой шаг вперед на пути к развитию в Индии собственной космической экосистемы и становлению ее как передовой страны в космосе“, – сказал министр космоса Джитендра Сингх.

Суборбитальный корабль, построенный всего за два года, подтвердил соответствие давления, температуры и вибрации в орбитальных аппаратах компании Skyroot, первый из которых, Vikram I, планируется запустить в следующем году. На его борту находилась полезная нагрузка от двух индийских аэрокосмических компаний и некоммерческой лаборатории космических исследований в Армении.

Индия также работает над своей миссией Gaganyaan стоимостью 1,4 миллиарда долларов США – первым пилотируемым космическим полетом страны.

Компания Skyroot, основанная бывшими учеными Индийской организации космических исследований, привлекла инвестиции в размере 5 миллиардов рупий (61 миллион долларов США) от спонсоров, включая учредителей Greenko Group и Sherpalo Ventures, основанной Рамом Шрирамом, членом совета директоров Google.

Total
0
Shares
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share