Украина восстановила электроснабжение

Украина восстановила электроснабжение

Считается, что Украины восстановила электроснабжение, хотя осталась без тепла и электричества после самых разрушительных на сегодняшний день российских авиаударов по энергосистеме, а в Киеве жителей предупредили, чтобы они готовились к новым атакам и запасались водой, едой и теплой одеждой.

Москва признает, что атакует основные объекты инфраструктуры, заявляя, что ее цель – снизить боеспособность Украины и подтолкнуть ее к переговорам. Киев говорит, что такие атаки являются военным преступлением.

Вместе мы выдержали девять месяцев полномасштабной войны, и Россия не нашла и не найдет способа сломить нас“, – сказал президент Владимир Зеленский в ночном видеообращении в четверг.

Зеленский также обвинил Россию в непрекращающемся обстреле Херсона, южного украинского города, который она оставила в начале этого месяца. Семь человек были убиты и 21 ранен в результате российской атаки в четверг, сообщили местные власти.

Если смотреть из космоса, Украина стала темным пятном на земном шаре в ночное время, показали снимки со спутника NASA.

Зеленский сказал, что хотя электро- и теплоснабжение, связь и водоснабжение постепенно восстанавливаются, в 15 регионах все еще существуют проблемы с водоснабжением.

“Укрэнерго”, контролирующее национальную энергосистему Украины, сообщило, что по состоянию на 19:00 по киевскому времени (1700 GMT) в четверг не было удовлетворено 50% спроса.

В столице, трехмиллионном Киеве, 60% жителей остались без электричества при температуре воздуха значительно ниже нуля, сказал мэр Виталий Кличко.

Мы понимаем, что подобные ракетные удары могут повториться. Мы должны быть готовы к любому развитию событий“, – добавил он, по данным Киевского городского совета.

Власти организовали “центры непобедимости“, где люди могут зарядить телефоны, согреться и получить горячие напитки.

Уже второй день мы сидим без электричества и еды. Более 60 детей ждут еды, и мы не можем ничего приготовить, пока не починят электричество“, – сказала женщина в одном из таких центров в Киеве.

В результате обстрела со стороны России в четверг погибли 11 человек и впервые за 40 лет были остановлены все атомные электростанции Украины – сообщают украинские СМИ.

В четверг исполнилось девять месяцев с тех пор, как Москва начала то, что она назвала “специальной военной операцией” для защиты русскоязычных. Украина и Запад говорят, что вторжение является неспровоцированной агрессивной войной.

С начала октября Россия запускает ракеты примерно раз в неделю в попытке разрушить украинскую энергосистему, хотя считается – Украина восстановила электроснабжение.

Местные жители заряжают свои устройства в центре непобедимости после того, как важнейшие объекты гражданской инфраструктуры подверглись российским ракетным ударам в Киеве, Украина, 24 ноября 2022 года.
Total
0
Shares
2 комментария
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share