Орион космический корабль NASA

Орион космический корабль NASA у Луны

Капсула Орион космический корабль NASA, предназначенный для доставки будущих астронавтов в дальний космос, в пятницу успешно вышел на орбиту вокруг Луны.

В 16:52 по восточному времени в течение одной минуты и 28 секунд на космическом корабле без экипажа был включен основной двигатель, что позволило ему выйти на ретроградную орбиту, которую NASA называет далекой, выполнив одну из основных целей миссии “Артемида I“.

Цель миссии – продемонстрировать работоспособность и безопасность капсулы Orion для людей. Теперь аппарат будет находиться на вытянутой лунной орбите в течение следующей недели, что позволит NASA проверить, как аппаратура корабля выдерживает условия глубокого космоса, наполненного радиацией.

Программа NASA “Артемида” включает в себя несколько миссий, целью которых является возвращение людей на Луну в ближайшее десятилетие – впервые с 1972 года. Также планируется отправить на лунную поверхность первую женщину и первого цветного человека.

Артемида I стартовала из Космического центра имени Кеннеди во Флориде рано утром 16 ноября, когда новая ракета Space Launch System подняла Орион космический корабль NASA на орбиту. Мощный взлет вызвал некоторые повреждения стартовой площадки, но новая ракета сработала без сбоев, сообщили представители NASA.

Я просто скажу, что результаты были потрясающими“, – сказал Майк Сарафин, руководитель миссии NASA Artemis, на пресс-конференции перед выходом Orion на лунную орбиту. Он добавил, что ракета “превзошла все ожидания“.

После запуска космический корабль Orion провел первые пять дней в космосе, путешествуя к Луне. На шестой день полета капсула Orion пролетела мимо лунной поверхности, приблизившись к Луне на расстояние 81 мили (130 километров). В какой-то момент она прошла прямо над местом посадки Apollo 11, где люди впервые высадились на Луну в 1969 году.

Во время пролета над дальней стороной Луны 21 ноября “Орион” в течение двух с половиной минут запускал свой основной двигатель, что позволило ему выйти на лунную орбиту в пятницу. Этот запуск двигателя в сочетании с пятничным помог “Ориону” выйти на лунную орбиту.

Во время пребывания в космосе капсула столкнулась с некоторыми незначительными неполадками, которые NASA иногда называет “забавными“. К ним относятся проблемы со звездными трекерами “Ориона”, которые используются капсулой для навигации в космосе, и сбои в связи, хотя ни один из этих казусов пока не поставил миссию под угрозу.

По плану Орион космический корабль NASA должен покинуть лунную орбиту 1 декабря, пролететь рядом с Луной 5 декабря, а затем 11 декабря упасть в Тихий океан на парашютах.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share