Беспилотный автобус в Сеуле

Беспилотный автобус появился в Сеуле

В пятницу в столице Южной Кореи был запущен беспилотный автобус на первый маршрут самодвижущегося транспорта, что стало частью эксперимента, который, по словам инженеров, направлен на то, чтобы люди чувствовали себя более комфортно с транспортными средствами без водителя на дорогах.

Новое транспортное средство не похоже на обычный автобус и имеет закругленные края, а также большие окна, что делает его похожим скорее на игрушку, чем на технологический прорыв.

По словам Чон Сон Гюна, руководителя отдела автономного вождения в 42 Dot, стартапе, ответственном за технологию автономного вождения, который сейчас принадлежит автогиганту Hyundai, такой дизайн является намеренным.

“Это будущее”, – сказал он в интервью AFP, добавив, что автобус требует “совершенно нового типа дизайна“.

Беспилотный автобус выглядит немного “как Lego” и сделан из композитных деталей, чтобы снизить стоимость и сделать его легко копируемым, сказал он.

В нем используются камеры и радар для навигации вместо дорогих датчиков, добавил Сон Гюн.

Целью компании было сделать технологию недорогой, безопасной и легко переносимой на многие виды транспортных средств в будущем, например, на грузовики для доставки грузов.

Пока же, под пристальным наблюдением водителя, беспилотный автобус будет самостоятельно передвигаться по небольшому 3,4-километровому (2,1-мильному) кругу в центре Сеула, что займет около 20 минут.

Общественность может сесть на двух установленных остановках после бронирования бесплатного места через приложение.

У меня такое ощущение, что я только что прыгнула в машину времени, чтобы побывать в будущем“, – сказала Ким И Хэ Ран, 68 лет, после 20-минутной поездки во время запуска автобуса в пятницу.

Я думала, что у меня может закружиться голова от резкого ускорения, но я ничего такого не почувствовала“.

Поездка была “очень плавной и безопасной“, что, по ее словам, заставило ее гордиться технологическим прогрессом, достигнутым южнокорейской компанией.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share