Япония укрепляет свою оборону

Япония укрепляет свою оборону

Япония укрепляет свою оборону, проводя учения по перехвату ракет вблизи атомной станции с использованием ракет PAC-3.

Воздушные силы самообороны Японии (JASDF) провели в понедельник учения по перехвату ракет вблизи атомной станции на побережье Японского моря в префектуре Фукуи на фоне опасений по поводу недавних испытательных пусков Северной Кореи.

28 ноября 12-я огневая часть, 4-я ракетная группа ПВО (подбаза Айбано) и 6-я базовая эскадрилья ПВО (авиабаза Комацу) Koku-Jieitai (Силы воздушной самообороны Японии) провели учения по маневренному развертыванию PAC-3 и базовой эскадрильи ПВО на пляже Нагайхама, префектура Фукуи“, – говорится в заявлении JASDF.

В заявлении также говорится, что целью этих учений было “поддержание и улучшение возможностей по борьбе с баллистическими ракетами“.

Она добавила, что впервые учения проходили со стороны Японского моря при участии базовой эскадрильи ПВО.

С начала 2022 года Северная Корея провела десятки испытательных ракетных пусков, в некоторых случаях запуская сразу несколько ракет. Ранее в ноябре Северная Корея запустила более 20 ракет малой дальности.

Пхеньян заявил, что его ракетные испытания были ответом на “провокации” со стороны США и их региональных союзников, Южной Кореи и Японии.

Между тем, министерство обороны Японии рассматривает возможность оснащения своих подводных лодок ракетами дальнего радиуса действия, чтобы повысить их способность наносить ответные удары, сообщили в понедельник японские СМИ.

Подводные лодки, находящиеся в настоящее время на вооружении Морских сил самообороны Японии (JMSDF), малозаметны. Если их оснастить модифицированными ракетами Тип 12, они смогут наносить удары по базам противника, оставаясь вне досягаемости его обороны, сообщила газета Nikkei.

Япония укрепляет и работает над модификацией противокорабельных ракет Тип 12 таким образом, чтобы увеличить дальность их действия за пределы 1000 километров (621 миля) для нанесения ответного удара из безопасной зоны.

Газета добавила, что новые ракеты будут разработаны в рамках так называемой программы противостояния в качестве замены американской наземной системы ПРО Aegis Ashore, которую Япония прекратила использовать в 2020 году из-за риска падения обломков верхней ступени на жилые районы.

Ранее сообщалось, что эти ракеты могут быть размещены на кораблях и истребителях, а теперь японские военные рассматривают возможность установки ракет на подводные лодки, сообщает Nikkei.

Существующие подводные лодки оснащены торпедными и противокорабельными системами горизонтального запуска. По данным СМИ, новые ракеты дальнего действия потребуют дополнительного пространства и, возможно, даже систем вертикального запуска.

Исследования, начатые в 2020 году, не исключают возможности создания экспериментальной подводной лодки, а модернизированное оборудование планируется запустить уже в 2030-х годах, сообщает Nikkei. Наземное развертывание более дальнобойных ракет Тип 12 начнется в 2026 году, а оснащение кораблей и истребителей новым оружием запланировано на 2026 и 2027 годы.

Япония укрепляет также и рассматривает возможность приобретения крылатых ракет “Томагавк” американского производства, а также разработки собственных гиперзвуковых ракет, пишет газета. По сообщениям, правительство считает, что для эффективного сдерживания Китая и Северной Кореи ему потребуется 1 000 ракет дальнего радиуса действия.

Япония укрепляет оборону и запустит 50 военных спутников

Япония планирует через два года начать создание подразделения из 50 спутников для наблюдения за военными целями и их перемещением с небольшой высоты, сообщила в понедельник японская газета Yomiuri Shimbun.

В сообщении говорится, что малые оптические и радарные спутники будут запущены начиная с 2024 финансового года, который продлится с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года.

Оптические спутники смогут делать высококачественные фото- и видеосъемки поверхности Земли в хорошую погоду в дневное время, а радарные спутники, независимо от времени суток и погодных условий, будут делать радиолокационные снимки, сообщила газета.

Она добавила, что Министерство обороны Японии планирует создать сеть для обнаружения гиперзвукового оружия, разработанного Россией и Китаем, с блоками планирования, но первое испытательное устройство будет запущено не ранее 2027 года из-за того, что изготовление инфракрасного датчика займет много времени.

В настоящее время среднесрочные бюджетные расходы Японии на оборону составляют 27,47 триллиона иен (более 195 миллиардов долларов). Министерство обороны страны предложило увеличить программу примерно до 48 триллионов иен, чтобы повысить обороноспособность страны, но министерство финансов предложило сумму в 35 триллионов иен как наиболее реалистичную.

Ранее в ноябре информационное агентство Kyodo сообщило, что Япония укрепляет и планирует сократить численность двух эсминцев, оснащенных американскими системами перехвата баллистических ракет Aegis, чтобы повысить работоспособность и бесперебойность кораблей.

В августе Япония рассматривала возможность оснащения двух новых военных кораблей боевой информационно-управляющей системой “Иджис“. Предполагалось, что новые эсминцы будут действовать в Японском море для наблюдения, в частности, за возможными северокорейскими ракетами.

Total
0
Shares
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share