Роботы дроны убийцы

Полицейские роботы дроны убийцы уже на службе

Могут ли полицейские роботы дроны убийцы использоваться для работы – Сан-Франциско проголосовал “за”.

Шесть лет назад полиция Далласа была вынуждена импровизировать, когда снайпер убил пятерых офицеров и начал многочасовое противостояние.

Не имея возможности подойти к стрелку, полицейские использовали робота с выдвижной рукой, чтобы направить к нему фунт взрывчатки С-4. Затем они взорвали свою самодельную бомбу, убив стрелка.

После этого эксперты были ошеломлены. Этот инцидент вызвал дискуссию о том, следует ли разрешать сотрудникам правоохранительных органов использовать роботы дроны убийцы для применения смертоносной силы.

Во вторник Сан-Франциско разрешил полиции использовать роботов.

После бурных дебатов Совет наблюдателей Сан-Франциско проголосовал за принятие закона, который позволит полицейским использовать наземных роботов для убийства, “когда риск гибели людей или полицейских неизбежен, и полицейские не могут подавить угрозу после применения альтернативных вариантов применения силы или тактики деэскалации”. Мера должна пройти второе голосование на заседании на следующей неделе и в конечном итоге быть одобрена мэром, прежде чем стать городским законом.

Политика, которая была впервые предложена в сентябре, была изменена, чтобы включить положение, разрешающее применение смертоносной силы, по просьбе Департамента полиции Сан-Франциско. В предыдущем проекте было указано, что “роботы дроны убийцы не должны использоваться в качестве средства применения силы против любого человека”, но Департамент полиции Сан-Франциско вычеркнул эту строку и заменил ее. На заседании совета во вторник в него были внесены еще одни поправки, добавляющие, что такие действия должны быть санкционированы одним из трех высших руководителей полиции. Mission Local, некоммерческая редакция новостей в Сан-Франциско, первой сообщила о предложении департамента.

Политика будет касаться парка наземных роботов, которыми уже располагает полиция Сан-Франциско для разведки, обезвреживания бомб и спасательных операций, включая колесные роботы для обезвреживания бомб с выдвижными руками, подобные тем, которые использовали полицейские Далласа в 2016 году. Все они являются беспилотными и управляются дистанционно.

Пресс-секретарь департамента Роберт Руэка написал газете The Washington Post, что у полиции Сан-Франциско нет вооруженных роботов, и она не планирует оснащать своих роботов огнестрельным оружием. Он описал сценарий в “экстремальных обстоятельствах”, аналогичный тому, что произошел в Далласе, в котором роботы дроны убийцы могут быть оснащены взрывчаткой для прорыва укрепленного сооружения или “контакта, обездвиживания или дезориентации” опасного подозреваемого без риска для жизни офицера.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share