База фрилансеров Серверной Кореи

База фрилансеров Северной Кореи использует специалистов для финансирования ракет и ядерных технологий

База фрилансеров – северокорейские ИТ-профессионалы, по данным Северной Кореи, используют платформы для фриланса, чтобы заработать деньги, которые авторитарное правительство страны использует для финансирования разработки ракет и ядерной технологии. Поэтому Сеул хочет, чтобы гиг-платформы ввели более строгие проверки для ограничения деятельности своего врага.

Вчера спецслужбы, национальная полиция и пять министерств Южной Кореи опубликовали предупреждение о тактике Севера (КНДР), в котором говорится следующее:

“ИТ-работники КНДР находятся по всему миру, скрывая свою национальность и личность. Они зарабатывают сотни миллионов долларов в год, занимаясь широким спектром работ по разработке ИТ, включая платформы для фриланса (веб-сайты/приложения) и разработку криптовалюты.”

Настоящая работа этих работников – база фрилансеров, утверждается в предупреждении, заключается в “зарабатывании иностранной валюты и финансировании ядерных и ракетных программ режима“.

Чтобы скрыть свое происхождение и цели, северокорейские ИТ-работники подделывают фальшивые документы.

Они незаконно собирают водительские права и удостоверения личности иностранцев и заменяют фотографии на удостоверениях личности своими собственными с помощью Photoshop“, – говорится в предупреждении.

Они также пользуются услугами третьих лиц, которые создают и ведут учетные записи на платформах для фрилансеров. Агенты Северной Кореи используют эти учетные записи в качестве доверенных лиц, чтобы скрыть свои настоящие личности.

Признаки того, что вы, возможно, имеете дело с северокорейским фрилансером, начинаются уже на собеседованиях. Такие фиктивные кандидаты часто предпочитают встречаться с потенциальными работодателями в чате, а не по видеосвязи. Если вы настаиваете на видеосвязи, они могут заявить, что технические проблемы делают это невозможным, но голосовое общение остается вариантом.

Работодатели, настаивающие на видеособеседовании, могут увидеть не кандидата, а доверенное лицо, создавшее аккаунт на платформе фриланса.

Total
0
Shares
2 комментария
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share