Северная Корея запустила баллистическую ракету

Северная Корея запустила баллистическую ракету

Северная Корея запустила баллистическую ракету средней дальности (две штуки) в воскресенье, всего через несколько дней после того, как Токио обязался приобрести так называемый потенциал контрудара, который позволит ему наносить удары по базам и командным пунктам противника – в том числе внутри страны, обладающей ядерным оружием.

Обе ракеты были запущены из района вблизи западного побережья Северной Кореи и пролетели около 500 км, набрав максимальную высоту около 550 км, после чего упали в Японское море в водах за пределами исключительной экономической зоны Японии, которая простирается на 200 морских миль (370 км) от ее побережья, сообщил журналистам государственный министр обороны Тосиро Ино.

“С начала этого года Северная Корея неоднократно проводила запуски ракет с беспрецедентной частотой, значительно усиливая напряженность на Корейском полуострове и в регионе”, – сказал Ино. “Эта серия нарастающих провокаций со стороны Северной Кореи угрожает миру и стабильности нашего региона и международного сообщества и не может быть терпима”.

Южнокорейские военные также подтвердили запуск, заявив, что это были ракеты средней дальности, запущенные по “наклонным траекториям” или под крутыми углами – это означает, что их фактическая дальность, вероятно, позволит поразить почти всю Японию.

Последние запуски произошли на фоне рекордного года, когда изолированная страна провела более 60 ракетных испытаний. Шквал запусков вызвал беспокойство в Токио, поскольку Пхеньян продолжает делать прорывы в своей ракетной программе.

Правительство премьер-министра Фумио Кисиды в пятницу одобрило то, что он назвал “серьезным сдвигом” в политике обороны и безопасности страны. Кабинет министров принял изменения в трех ключевых документах по безопасности, которые закладывают основу для дипломатической и оборонной политики Японии на годы вперед.

В своей новой Стратегии национальной безопасности, одном из трех пересмотренных документов, Япония обратила внимание на “беспрецедентную частоту” и “новые способы” запуска ракет Северной Кореей в последние годы, предупредив о “быстром прогрессе в ее ракетных технологиях и оперативных возможностях“.

Северная Корея намерена наращивать свой ядерный потенциал как в качественном, так и в количественном отношении с максимальной скоростью. Если рассматривать ее вместе с быстрым развитием ракетных технологий, военная деятельность Северной Кореи представляет собой еще более серьезную и неизбежную угрозу национальной безопасности Японии, чем когда-либо прежде“, – говорится в стратегии.

Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японии
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын присутствует на испытании нового твердотопливного ракетного двигателя на спутниковом полигоне Сохэ в Северной Корее на этой фотографии, опубликованной в пятницу.

По мнению аналитиков, это особенно важно, поскольку Северная Корея запустила баллистическую ракету – продолжает совершенствовать технологии, позволяющие ее ракетам уклоняться от защиты, включая те, которые летят по нестандартным траекториям или способны запускаться с различных платформ, таких как транспортные эректорные пусковые установки, подводные лодки и поезда.

Total
0
Shares
2 комментария
  1. Приветствую! Очень полезный совет в этой конкретной статье! Именно небольшие изменения приводят к самым значительным изменениям. Большое спасибо, что поделились!

  2. Ahaa, its pleasant conversation about this piece of writing here at
    this website, I have read all that, so at this time me also commenting here.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share