Орион

Миссия NASA “Артемида-1” направляется к Луне

Космическая стартовая система отправила космический корабль “Орион” в путь. Это совершенно новая эра для космической программы правительства США.

С ревом, озарившим ночное небо, NASA в среду впервые отправило в космос свою колоссальную ракету нового поколения. Ракета Space Launch System, или SLS, взлетела в 1:47 утра по восточному времени с мыса Канаверал, штат Флорида, возвестив о начале новой смелой эры в космической программе правительства США.

Это также знаменует собой крупный успех программы NASA “Артемида” по возвращению на Луну, которая на протяжении многих лет страдала от задержек, неудач в разработке и перерасхода миллиардов долларов бюджета. В течение последних нескольких месяцев ураганы и технические трудности приводили к задержкам запуска – в том числе к двум срывам. Но сегодня вечером инженерам удалось устранить и периодическую утечку водорода, и “плохой коммутатор Ethernet” за несколько часов до запуска.

Теперь NASA может оставить многие из этих проблем в прошлом, поскольку оно смотрит в будущее программы.

Поколение Artemis – это для вас“, – сказала Чарли Блэквелл-Томпсон, директор по запуску Artemis, давая добро на запуск.

SLS поднял капсулу Orion на высоту чуть менее 4 000 километров, после чего оба аппарата разделились, и основная ступень ракеты упала обратно на Землю, упав в Тихий океан. (Два твердых ускорителя, которые отделились еще раньше, упали обратно в Атлантический океан). Orion продолжит полет к Луне, которую он будет облетать по орбите в течение нескольких дней перед возвращением на Землю. Планируется, что капсула упадет в океан 11 декабря. Во время этой миссии “Орион” будет без экипажа – за исключением трио манекенов, два из которых были оснащены датчиками для измерения уровня радиации.

Одна из главных целей этого полета – испытание теплозащитного экрана корабля Orion, который должен будет выдержать температуру 2 800 градусов Цельсия при входе в атмосферу Земли. Кроме того, NASA будет тестировать радиационную защиту, датчики, навигационное и коммуникационное оборудование.

Запуск SLS также стал испытанием самой мощной конфигурации ракеты NASA, что является необходимым условием для будущих полетов в дальний космос. Artemis I, первый интегрированный полет SLS и Orion, имеет высоту 322 фута – на 17 футов выше Статуи Свободы – и весит 5,75 миллиона фунтов. Во время запуска и подъема SLS создаст максимальную тягу в 8,8 миллиона фунтов, что на 15 процентов больше, чем у ракеты Saturn V.

Первоначально планировалось, что ракета дебютирует в 2017 году, но она постоянно превышала бюджет и отставала от графика. Правительственные аудиторы обвинили NASA в том, что оно не обеспечило прозрачность в отношении превышения расходов, что привело к увеличению окончательного бюджета примерно на 1,8 миллиарда долларов.

Но в этом году она наконец-то была готова к запуску. Первая попытка запуска 29 августа была прекращена после того, как двигатель № 3 не смог достичь температуры, необходимой для запуска – в чем NASA позже обвинило потенциально неисправный датчик. 3 сентября NASA предприняло еще одну попытку запустить ракету, но ее снова пришлось прервать, когда во время заправки топливом возникла постоянная утечка водорода, несмотря на неоднократные попытки инженеров устранить неполадки. Когда с утечкой удалось разобраться, ураганы “Ян” и “Николь” еще больше отсрочили запуск ракеты до 16 ноября.

На этот раз погода благоприятствовала, но водород все еще оставался проблемой. Когда возникла “периодическая” утечка водорода, NASA отправило команду из трех техников, известную как “Красный экипаж”, на саму стартовую площадку. В тени полностью заправленной ракеты они должны были затянуть болты, которые могли бы исправить протекающий клапан на мобильной пусковой установке – массивной платформе, удерживающей гигантскую ракету. Им это удалось. Затем Космические силы заметили, что одна из их радарных систем, необходимых для запуска, не работает должным образом. Теперь нужно было заменить коммутатор Ethernet, и этот процесс занял более часа. Как только это было исправлено, миссия прошла гладко.

Спустя почти два часа после запуска космический корабль “Орион” официально вышел на транс-лунную орбиту, начав следующий этап своего 26-дневного путешествия. Следующий полет по программе “Артемида”, запланированный на 2024 год, проведет экипаж астронавтов вокруг Луны и обратно без посадки. Затем, в 2025 году, NASA планирует осуществить первую высадку на Луну с экипажем после полета “Аполлона-17” в 1972 году. В этой высадке примут участие первая женщина и первый цветной человек, которые пройдут по Луне.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share