Министр культуры обвиняет технологические компании

Безопасность пользования интернетом и закон

Безопасность пользования Интернетом – законопроект, стал планом, чтобы заставить крупные технологии удалять вредный контент, теперь отменен.

Спорные меры, которые заставили бы крупные технологические платформы удалять законные, но вредные материалы, были исключены из законопроекта о безопасности в Интернете.

Критики этого раздела законопроекта утверждали, что он представляет собой риск для свободы слова.

Министр культуры Мишель Донелан отрицает ослабление законов, защищающих пользователей социальных сетей, и говорит, что у взрослых будет больше контроля над тем, что они видят в Интернете.

Законопроект, направленный на полицейское регулирование Интернета, должен стать законом в Великобритании до лета следующего года.

Но некоторые критикуют последние изменения, в том числе лейбористы и организация “Самаритяне“, которые назвали их огромным шагом назад.

Ян Рассел, отец подростка Молли Рассел, которая покончила с жизнью после просмотра в Интернете материалов о самоубийствах и членовредительстве, сказал, что законопроект был смягчен, и это решение, возможно, было принято по политическим причинам, чтобы помочь ему быстрее пройти.

Ранее законопроект включал раздел, который требовал от “крупнейших платформ, подверженных наибольшему риску“, бороться с некоторыми легальными, но вредными материалами, доступными взрослым.

Это означало, что такие платформы, как Facebook, Instagram и YouTube, должны были предотвратить доступ людей к таким материалам, как, например, самоповреждения, расстройства пищевого поведения и женоненавистнические посты.

Вместо этого технологическим гигантам будет предложено внедрить систему, позволяющую пользователям контролировать отсеивание вредного контента, который они не хотят видеть.

Г-жа Донелан сказала Би-би-си, что законопроект не был смягчен, и что технологические компании обладают достаточным опытом для защиты людей в Интернете.

Это огромные, огромные корпорации, у которых есть деньги, ноу-хау и технологии, чтобы быть в состоянии придерживаться этого“, – сказала она.

Она предупредила, что тем, кто не выполнит требования, грозят значительные штрафы и “огромный репутационный ущерб“.

Некоторые критики этого положения законопроекта утверждают, что оно открывает технологическим компаниям возможность цензурировать законную речь.

По словам бывшего кандидата в лидеры консерваторов Кеми Баденох, это “законодательство для оскорбленных чувств“.

Это требует от платформ соблюдать безопасность пользования Интернетом:

  • удалять незаконный контент
  • удалять материалы, нарушающие их правила и условия
  • предоставлять пользователям средства контроля, чтобы помочь им избежать просмотра определенных типов контента, которые будут указаны в законопроекте.
  • Это может включать контент, пропагандирующий расстройства пищевого поведения или разжигающий ненависть на основе расы, этнической принадлежности, сексуальной ориентации или смены пола – хотя будут сделаны исключения, чтобы позволить законные дебаты.

Однако первые две части “тройного щита” уже были включены в законопроект.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Российские крылатые ракеты
подробнее

Российские крылатые ракеты были произведены всего несколько месяцев назад. Западные санкции 2022 не работают.

Оружейные следователи в Киеве установили, что по крайней мере одна российская крылатая ракета Х-101, использованная в широкомасштабных атаках…
Total
0
Share