Орбитальная лунная база

Обитаемая лунная база будет создана Китаем

Обитаемая лунная база – новая система, использующую ядерную энергию для удовлетворения долгосрочных потребностей лунной станции в энергии большой мощности“, – заявил 21 ноября Ву Вейрен, главный конструктор китайской программы освоения Луны.

Это заявление было сделано всего через несколько дней после того, как заклятый соперник Китая, США, запустил свою самую мощную ракету и запустил свою миссию “Артемида“, примерно через 50 лет после того, как он отправил свою первую миссию на Луну.

Для США это первый шаг к отправке людей обратно на Луну. Гонка за космос, в частности, за Луну, разгорается.

В январе СМИ сообщили, что Россия и Китай ведут переговоры о создании Международной лунной исследовательской станции. Согласно совместному плану, станция начнет принимать экипаж в 2030 году.

Китайская обитаемая лунная база ожидается, что она будет создана до конца этого десятилетия, т.е. в 2028 году.

Готовность Китая использовать ядерную энергию может быть обусловлена тем, что это постоянный, надежный, неограниченный и доступный источник энергии. Если китайские ученые смогут оптимизировать его для питания лунной базы, он также позволит астронавтам вырабатывать кислород и воду.

Главный конструктор не уточнил, как именно он хочет достичь цели разработки ядерной энергии для лунной базы.

Однако аналогичные утверждения были сделаны в прошлом году, когда китайские ученые-космонавты заявили, что разрабатывают мощный ядерный реактор для лунной и марсианской миссий Китая. Проект был начат в 2019 году при поддержке правительства.

В то время исследователи заявили, что реактор может производить один мегаватт электроэнергии, что делает его в 100 раз мощнее аналогичного устройства, которое NASA надеется разместить на поверхности Луны к 2030 году.

Со своей стороны, NASA объявило в ноябре 2021 года, что работает над созданием “долговечного, мощного, независимого от солнца” реактора деления на Луне к 2030 году.

Если предыдущие сообщения о чем-то говорят, то Китай, похоже, готовится составить жесткую конкуренцию лунным амбициям США.

В прошлом году китайская исследовательская группа сообщила South China Morning Post, что инженерный проект прототипа машины завершен, и были изготовлены определенные важные компоненты.

Амбициозная орбитальная лунная база Китая приближается!

Китай завершит строительство своей лунной станции к 2028 году, гораздо раньше ранее установленного ранее срока – 2035 года. Базовая конфигурация китайской лунной базы будет включать ровер на ядерной энергии с бункером, орбитальный аппарат и лендер.

Ожидается, что этот ровер будет больше, чем два китайских ровера, побывавших на Луне ранее. Ву заявил, что ядерная энергия также может быть использована для питания бункера – аппарата, предназначенного для многократного подъема с лунной поверхности и прыжков в постоянно затененную часть кратера в поисках воды.

Ядерная энергия будет поддерживать средства связи станции для поддержания связи с Землей и питания систем связи станции. Она также будет поддерживать связь с Землей и ретранслировать сигналы между Землей, Марсом и дальним космосом. Китай также заявил о своем желании исследовать дальний космос.

Китай был первой страной, предложившей построить такую исследовательскую станцию на Южном полюсе Луны“, – сказал Ву. По его словам, на широте около 89 градусов южной широты может быть 180 световых дней подряд, что обеспечит длительную работу как приборов, так и астронавтов.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи
Total
0
Share